С Новым, 2019-ым, годом!

Три составляющих коллективного празднования Нового года: украсить ёлку во дворе, украсить дверь в парадной, раздать подарки соседям по парадной! =)

  1. Украсить дверь парадной!

Использовать во время новогодних праздников венки, а также непосредственно украшать их – давняя традиция почти во всем мире, потому что этот атрибут несет в себе много положительных значений. 

Он олицетворяет радость, добро и может даже считаться оберегом. Венки издавна вешали на стенах, на входной двери, окнах и на комнатных дверях, создавая сказочную атмосферу. 

В Европе венок нёс особый смысл – это символ радости и веры. На двери он говорил всем приходящим о гостеприимстве хозяев и готовности к празднику, а на стене был просто украшением и напоминал о приближении праздника.

——

Круглую форум венка принято считать символом вечной жизни, зеленый цвет — воплощением самой жизни, а свечки (в классическом венке) — светом, освещающим мир. Красный цвет новогодних украшений символизирует кровь, рождение, новую жизнь.

Классический венок делается из веток ели с красными лентами и четырьмя свечами. 

Еще с давних пор люди пытались сделать рождественский венок одного размера, чтобы диаметр у всех венков был одинаковый. Со временем рождественские венки начали делать разных форм, прикреплять фигурки животных: оленей, кроликов и многих других. 

——

Легенда о возникновении венка.

Традиция украшать дом кругом из еловых ветвей со свечами пришла к нам из западных стран, где масштабно празднуют Рождество.

Своим появлением новогодние венки обязаны гамбургскому лютеранскому теологу Иоганну Хинриху Вихерну, который был известен тем, что брал на воспитание детей из бедных семей. 

В пост ожидающие новогодних чудес детишки все время спрашивали, когда же придет праздник. И для того, чтобы детям было легко отсчитывать время до праздника, Вихерн в 1839 году взяв за основу старое колесо, смастерил венок, который украсил 19 красными маленькими и 4 большими белыми свечами.

В будний день зажигали по одной меленькой свече, но как только наступало воскресение, поджигалась большая свеча. Когда на колесе оставалась одна белая свеча, ребята понимали, что на следующий день Рождество.

——

Кстати, издавна венки украшались колокольчиками, яркими лентами, а также…. яблоками. Яблоки символизировали солнце, надежду на его возвращение, а вечнозеленые ветви — напоминали о вечной жизни.

В связи с чем полезно знать о том, что привычные нам елочные шары произошли именно от яблок! 😉

——

Источники: 
1. www.livemaster.ru/topic/1505137-iz-istorii-rozhdestve..
2. devchurka.ru/novogodnij-venok-otkuda-poshla-tradiciya..
3. zatusim.com/celebration/clbr_ny/novogodniy-rozhdestve..

——

Что касается меня, то я думаю, что это красиво! Симпатично само исполнение, а главное традиция украшать свой дом не только внутри, но также и снаружи. 

2. Украсить ёлку!

3. Организовать подарки!

Прилагаю фотогалерею! =)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.